২১শে মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, শনিবার,ভোর ৫:০৬

শিরোনাম
লাল শাড়িতে স্বামীর বাড়ি যাওয়ার পথে লাশ হয়ে ফিরলেন মিতু সহ ১৪ জন রামপালে বাস-মাইক্রোবাস সংঘর্ষে বর কনেসহ নিহত ১৪ ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ খুলনা শহর এরিয়া প্রোগ্রাম-২ এর ‘মা ও শিশু সহায়তা কর্মসূচি’র সূচনা খুলনায় পিছিয়ে পড়া ৫০ জন মাকে নিয়ে জীবন উন্নয়ন কর্মশালা অনুষ্ঠিত খুলনায় ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ’র উইই প্রকল্পের উদ্বোধন খুলনায় ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ এবং সিএসএস হোপ টেকনিক্যাল ইন্সটিটিউট ও এশিয়া টেকিনিক্যাল ট্রেইনিং সেন্টারের মাঝে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ এর আয়োজনে খুলনায় শিশু ও যুব সম্মেলন-২০২৬ অনুষ্ঠিত খুলনায় শিশু সুরক্ষা নীতি বাস্তবায়নে সুশীল সমাজের সাথে সমন্বয় সভা ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ’র খুলনায় সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সেবার মানদন্ড সমূহের পর্যবেক্ষণ সভা অনুষ্ঠিত ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ’র

রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প অনুভূত

প্রকাশিত: এপ্রিল ১১, ২০২৫

  • শেয়ার করুন

তথ্য ডেস্ক : মাত্র কয়েক দিনের ব্যবধানে রাজধানী ঢাকা ও আশপাশের এলাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে আবারও মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। আজ শুক্রবার (১১ এপ্রিল) বিকেল ৫টার দিকে এই ভূকম্প অণুভূত হয়। তবে, এ পর্যন্ত কোনো ধরনের ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতরের আবহাওয়া অফিস সহকারী গোলাম মোস্তফা জানিয়েছেন, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৪। ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে।

ভূমিকম্পটির কেন্দ্র ছিল বাংলাদেশের কুমিল্লা শহর থেকে প্রায় ৬৮ কিলোমিটার উত্তর এবং ভারতের আগরতলা শহর থেকে ২৬ কিলোমিটার উত্তরে। এর গভীরতা ছিল ১০ কিলোমিটার।

ভূমিকম্প অনুভূত হওয়ার পরপরই রাজধানীজুড়ে সাধারণ মানুষের মাঝে মুহূর্তের জন্য আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। অনেকেই বাসাবাড়ি ও অফিস থেকে বের হয়ে খোলা জায়গায় চলে আসেন। একই সময় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভূমিকম্প নিয়ে ব্যাপক আলোচনার ঝড় ওঠে। অনেকে নিজের অভিজ্ঞতা শেয়ার করেন, কেউ কেউ ভূমিকম্পের সময়ের ভিডিও বা ছবি প্রকাশ করেন।

প্রাথমিকভাবে জানা গেছে, ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৪, যেটিকে মৃদু হিসেবে চিহিৃত করা হয়। ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল ঢাকা থেকে ১০৫ কিলোমিটার দূরে, অর্থাৎ ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আশপাশে। তবে, বিষয়টি নিয়ে বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এখনও পাওয়া যায়নি। এ বিষয়ে ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা বা আবহাওয়া অধিদফতরের পক্ষ থেকেও আনুষ্ঠানিক কোনো বিবৃতি আসেনি।

এদিকে রাজধানী ঢাকার পাশাপাশি দেশের আরও কিছু জেলায়ও কম্পন অনুভূত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে, তবে বিস্তারিত তথ্য জানতে সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলো কাজ করছে।

এর আগে ২৮ মার্চ দুপুর ১২টা ২০ মিনিটের দিকে রাজধানী ঢাকা ও বাণিজ্যনগরী চট্টগ্রামসহ বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। ভূমিকম্প ও আগ্নেয়গিরি বিষয়ক ওয়েবসাইট ভলকানো ডিসকভারি জানায়, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ৯। যার উৎপত্তিস্থল ছিল মিয়ানমারের সাগাইন জেলা থেকে ৩৪ কিলোমিটার পশ্চিমে। ভূপৃষ্ঠ থেকে যার গভীরতা ১০ কিলোমিটার।

ভাল লাগলে শেয়ার করুন
  • শেয়ার করুন