প্রকাশিত: মে ১৪, ২০২৬

নিজস্ব প্রতিবেদক : খুলনা সিটি কর্পোরেশনের ২০২৬-২৭ অর্থ বছরের বাজেট ঘোষণাকে কেন্দ্র করে শিশু সুরক্ষায় “শিশুদের বাজেট ভাবনা-২০২৬” বিষয়ক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ এর সহযোগিতায় ও শিশু ফোরামের আায়োজনে এ সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন, খুলনা সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক নজরুল ইসলাম মঞ্জু। বৃহস্পতিবার (১৪ মে) বিকাল ৩ টায় কেসিসি’র শহীদ আলতাফ মিলনায়তনে ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ, খুলনা শহর এরিয়া প্রোগ্রাম-২ এর ম্যানেজার সুরভী বিশ্বাসের সভাপতিত্বে এসময় উপস্থিত ছিলেন, কেসিসি’র উর্দ্ধতন কর্মকর্তাসহ ৩১টি ওয়ার্ডের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তাবৃন্দ। এছাড়া বক্তব্য রাখেন ফিল্ড এ্যাডভোকেসি চাইল্ড প্রোটেকশন কো-অর্ডিনেটর মোসাম্মৎ বিউটি কুইন, চাইল্ড ফোরাম, ইউথ ফোরামের ৩১ টি ওয়ার্ডের সদস্যবৃন্দ। এছাড়াও আরও অনেকে উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠানে চাইল্ড ফোরাম ও ইউথ ফোরামের সদস্যবৃন্দ আসন্ন কেসিসি’র বাজেটে শিশুদের সুরক্ষায় বিভিন্ন সমস্যা ও চাহিদা তুলে ধরেন। যার মধ্যে রয়েছে, বাল্য বিবাহ রোধ, শিশু শ্রম বন্ধে অনুকুল পরিবেশ সৃষ্টি করা, ঝরে পড়া শিশুদের পুনরায় বিদ্যালয়মুখী করা ও পরবর্তীতে ঝরে না পড়ার পরিবেশ তৈরি করা, পুষ্টি ও সুচিকিৎসা নিশ্চিত করা, শিশুদের বিনোদনের জন্য ফ্রি মানসম্পন্ন পার্ক তৈরি করা, নিরাপদ নগরায়ণ তৈরি করা। এছাড়াও শিশুদের মোবাইল ও মাদকাসক্তির ভয়াবহ ছোবল থেকে রক্ষা করায় মোক্ষম ভুমিকা রাখা।
উপরোক্ত বিষয়ের উপর প্রধান অতিথি আলোকপাত করে বলেন, প্রতিটি ওয়ার্ডে না হলেও অন্তত ২/৩টি ওয়ার্ডে শিশুদের জন্য একটি মানসম্পন্ন পার্ক থাকা খুবই প্রয়োজন। ময়ুর নদী ও এর আশপাশ এলাকা জুড়ে নয়নাভিরাম দৃষ্টিনন্দন লেক হতে পারে। এছাড়াও শিশুদের পুষ্টি ও সুচিকিৎসায় কেসিসির বিশেষ নজর থাকবে বলেও তিনি আশাবাদ ব্যাক্ত করেন।
সর্বোপরি তিনি শিশুদের চাহিদার উপর ভিত্তি করে আগামী বাজেট ঘোষণা করবেন এবং তা বাস্তবায়নের জন্য সর্বাত্বক চেষ্টা করবেন বলেও জানান।