২৮শে জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, শনিবার,রাত ২:১৮

শিরোনাম
খুলনার সেনের বাজার সিএসএস কার্যালয়ে রেভারেন্ড পল মুন্সী স্মরণে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প খুলনায় “মহাসড়কে শৃঙ্খলা ও নিরাপত্তা বিধানে অংশীজনদের সাথে মতবিনিময় সভা” অনুষ্ঠিত খুলনায় “৫ বছরের জন্য শিশু কল্যাণে যৌথ পরিকল্পনা প্রণয়ন কর্মশালা” ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ’র খুলনায় ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ এর ২ দিনব্যাপী “শিশু কল্যাণে পরিকল্পনা প্রণয়ন কর্মশালা-২০২৫” এর সমাপনী অনুষ্ঠিত শহীদ সাকিবের কবর জিয়ারতের মাধ্যমে খুলনায় এনসিপি’র কার্যক্রম শুরু নগরীতে সন্ত্রাসীদের সঙ্গে যৌথবাহিনীর গোলাগুলি, পলাশসহ গ্রেপ্তার ১১ খুলনায় পদ্মা ব্যাংকে জমানো অর্থ ফেরত না পেয়ে বিপাকে গ্রাহকরা, ব্যাংকের সামনে বিক্ষোভ সকল শহীদের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার বিনম্র শ্রদ্ধা ঝিনাইদহে তিন চরমপন্থী হত্যার ঘটনায় আটক ২

ভারত বাঁধ খুলে দেওয়ায় বাংলাদেশ বন্যা, প্রতিবাদে খুলনায় শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

প্রকাশিত: আগস্ট ২২, ২০২৪

  • শেয়ার করুন

তথ্য প্রতিবেদক :

ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক নদীর ন্যায্য হিস্যার দাবিতে এবং উদ্দেশ্য প্রণোদিতভাবে ডম্বুর ও গজলডোবা বাঁধ খুলে আকস্মিক বন্যার প্রতিবাদে খুলনায় সাধারণ শিক্ষার্থীরা শিববাড়ি মোড়ে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করে।
গতকাল বৃহস্পতিবার (২২ আগস্ট) দুপুরে খুলনা মহানগরীর শিববাড়ি মোড় এলাকায় এ কর্মসূচি পালন করে খুলনার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা।
এর আগে সকাল থেকে শিক্ষার্থীরা জড়ো হতে থাকেন শিববাড়ি। দুপুর থেকেই বাংলাদেশ ডুবলো কেন-খুনি মোদি জবাব দে, আমার ভাই মরলো কেন-খুনি মোদি জবাব চাই, বাংলাদেশে বন্যা কেন-খুনি মোদি জবাব চাই, এমন স্লোগানে উত্তাল হয়ে উঠে।
খুলনা থেকে খুলনায় হালকা থেকে ভারী বৃষ্টি হচ্ছিল। এমন বৃষ্টি আর বৈরি আবহাওয়ার মধ্যে খুলনার সাধারণ শিক্ষার্থীরা জড়ো হতে থাকে শিববাড়ি মোড়ে। দুপুরের আগ মুহূর্তেই স্লোগানে স্লোগানে মুখর হয়ে ওঠে ওই এলাকা। এসময় ওই এলাকার সাধারণ যানবাহন ভিন্ন পথে চলতে দেখা যায়।
শিক্ষার্থীরা জানান, ভারতের মধ্য দিয়ে ৫৪টি নদী বাংলাদেশে প্রবেশ করেছে। আন্তর্জাতিক আইনের বাধ্যবাধকতা থাকলেও বাংলাদেশের কোনো অনুমতির তোয়াক্কা না করেই ভারত এসব নদীতে এক বা একাধিক বাঁধ নির্মাণ করে শুকনো মৌসুমে পানি আটকে বাংলাদেশকে মরুকরণের দিকে ঠেলে দেয়। আবার বর্ষা মৌসুমে একবারে এসব বাঁধ খুলে বাংলাদেশকে ডুবিয়ে মারে। ভারতের ত্রিপুরাতে অতি বৃষ্টি হওয়ার অজুহাতে বাংলাদেশকে কোনোরূপ তথ্য ও পূর্ব সর্তকতা ছাড়াই অকস্মাৎ বিভিন্ন বাঁধ ছেড়ে দিয়ে মুহুরী, গোমতি, খোয়াই নদী পানি সুনামির মতো ঢুকেছে সীমান্তবর্তী ফেনী, কুমিল্লা, নোয়াখালী, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, খাগড়াছড়ি জেলায়। পানি ঢুকতে শুরু করেছে সিলেট হবিগঞ্জ সুনামগঞ্জ মৌলভীবাজার জেলায়। এছাড়া সিকিমে তিস্তা বিদ্যুৎ প্রকল্পের বাঁধে রহস্যজনক ধস নামায় আতঙ্কে আছেন উত্তরাঞ্চলের বিভিন্ন জেলার মানুষ।

ভাল লাগলে শেয়ার করুন
  • শেয়ার করুন