৮ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, রবিবার,দুপুর ২:২৫

শিরোনাম
খুলনায় ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ এর ২ দিনব্যাপী “শিশু কল্যাণে পরিকল্পনা প্রণয়ন কর্মশালা-২০২৫” এর সমাপনী অনুষ্ঠিত শহীদ সাকিবের কবর জিয়ারতের মাধ্যমে খুলনায় এনসিপি’র কার্যক্রম শুরু নগরীতে সন্ত্রাসীদের সঙ্গে যৌথবাহিনীর গোলাগুলি, পলাশসহ গ্রেপ্তার ১১ খুলনায় পদ্মা ব্যাংকে জমানো অর্থ ফেরত না পেয়ে বিপাকে গ্রাহকরা, ব্যাংকের সামনে বিক্ষোভ সকল শহীদের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার বিনম্র শ্রদ্ধা ঝিনাইদহে তিন চরমপন্থী হত্যার ঘটনায় আটক ২ খুলনায় নৌবাহিনীর সমুদ্র সচেতনতা বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত খুলনায় শীর্ষ সন্ত্রাসী চিংড়ি পলাশ অস্ত্র ও বোমাসহ গ্রেফতার লবণচরা থানার কড়া নজরদারীতে প্রায় দেড় মণ গাঁজাসহ আটক-২

প্রথমবার মহাকাশে ফলল কাঁচা মরিচ

প্রকাশিত: নভেম্বর ৪, ২০২১

  • শেয়ার করুন

মরিচ ফলানো সম্ভব হলো আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে। এই প্রথম সেই মরিচ খেয়েছেন মহাকাশচারীরা। নাসার তরফে মঙ্গলবার এ খবর দেওয়া হয়েছে।

মহাকাশে কোন কোন সবজি ফলানো সম্ভব, তা বুঝতে গত জুনে পৃথিবী থেকে মরিচের প্রচুর বীজ নিয়ে যাওয়া হয়েছিল মহাকাশ স্টেশনে। মঙ্গল বা চাঁদে মহাকাশচারীদের দীর্ঘ দিন থাকতে হলে সেখানেই কী কী জিনিস ফলানো সম্ভব, তা বুঝতেই মহাকাশ স্টেশনে এই পরীক্ষা করা হয়েছিল বলে নাসার তরফে জানানো হয়েছে।

নাসা জানিয়েছে, গত শুক্রবার মহাকাশ স্টেশনে বীজ থেকে প্রথম মরিচ ফলন সম্ভব হয়েছে।

নাসার মহাকাশচারী মেগান ম্যাকআর্থার টুইট করে জানিয়েছেন, মহাকাশ স্টেশনে যে মরিচ হয়েছে, তারা তা খেয়েছেন। গত জুলাইয়ে নাসার তরফে জানানো হয়েছিল পৃথিবী থেকে নিয়ে যাওয়া বীজ থেকে মহাকাশ স্টেশনে চার মাসের মধ্যেই মরিচ ফলানো যাবে।

তখনই নাসার তরফে জানানো হয়, সেই কাঁচামরিচ যদি খাওয়ার মতো মনে হয়, তা হলে মহাকাশ স্টেশনেই তা চেখে দেখবেন মহাকাশচারীরা। তার পর সেখানে ফলানো বাকি মরিচ পৃথিবীতে ফিরিয়ে আনা হবে তার খাদ্যগুণ যথার্থ কি-না, তা পরীক্ষা করতে। মহাকাশে ফলানো বিভিন্ন ফসল খাওয়ার ফলে মহাকাশচারীদের ওপর কী কী প্রভাব পড়তে পারে তা-ও খতিয়ে দেখা হবে বলে নাসার তরফে জানানো হয়েছিল গত জুলাইয়ে।

ভাল লাগলে শেয়ার করুন
  • শেয়ার করুন